Conselheiros

Presidente: (Membro Nato)

Odacir Antonio Zanatta

(odacir.zanatta@ifpr.edu.br)

Ex-Reitor: (Membro Nato)

Irineu Mario Colombo

(colombo@ifpr.edu.br)

Representantes do Ministério da Educação: (Homologados pelas Resoluções nº 48/2018 e nº 24/2020 )

Titular: Sônia Regina de Souza Fernandes – (sonia.fernandes@ifc.edu.br)

Suplente: André Dala Possa – (reitoria@ifsc.edu.br)

Representantes dos Docentes: (Homologados pela Resolução nº 03/2020)

1º Titular: Cleverton Juliano Alves Vicentini – (cleverton.vicentini@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Marcos Paulo Rosa – (marcos.rosa@ifpr.edu.br)

2º Titular: Iara Aquino Henn – (iara.henn@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Marco Antonio Lima Rizzo – (marco.rizzo@ifpr.edu.br)

3º Titular: Vanessa Vogt – (vanessa.vogt@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Reinaldo Benedito Nishikawa – (reinaldo.nishikawa@ifpr.edu.br)

4º Titular: José Barbosa Dias Junior – (jose.dias@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: Everton Ribeiro – (everton.ribeiro@ifpr.edu.br)

.

Representantes dos Discentes: (Homologados pela Resolução nº 03/2020)

1º Titular: Conrado Fonseca Lara – (abalarprodutos@yahoo.com.br)

Suplente do 1º titular: Rafaela Sofia Rodrigues Duarte – (rafaduarte387@gmail.com)

2º Titular: Tais Carvalho dos Santos – (tais89carvalho@gmail.com)

Suplente do 2º titular: Rosana Veroneze – (rosana.veroneze@ifpr.edu.br)

3º Titular: Hian Carlos Gutzeit Brasil – (hianc.brasil@gmail.com)

Suplente do 3º titular: Renato Aparecido Teixeira – (renatoaparecido91@gmail.com)

4º Titular: Marcella Baziuk – (marcella0baziuk@gmail.com)

Suplente do 4º titular: Guilherme Seibert Zulian – (guilhermesz873@gmail.com)

Representantes dos Técnicos Administrativos: (Homologados pela Resolução nº 03/2020)

1º Titular: Dayane de Oliveira Gomes – (dayane.gomes@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Andreza Seixas – (andreza.seixas@ifpr.edu.br)

2º Titular: Silvana Aparecida Marcondi Silva – (silvana.marcondi@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Paola Penha de Moraes Garcia – (paola.garcia@ifpr.edu.br)

3º Titular: Patricia Teixeira – (patricia.teixeira@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Silvio Tacara – (silvio.tacara@ifpr.edu.br)

4º Titular: Marcelo Mazzetto – (marcello.mazzetto@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: Raphael Pagliarini – (raphael.pagliarini@ifpr.edu.br)

Representantes dos Egressos: (Homologados pela Resolução nº 24/2017)

Titular: Frederick Nazario Moschkowich – (fm.webdeveloper@gmail.com)

Suplente: Matheus Marques Martines – (matheusmarquesm31@gmail.com)

.

Representantes do Setor Público e/ou Empresa Estatal: (Homologados pelas Resoluções nº 45/2018, 31/2019, e 34/2019)

Titular: Sandra Cristina Ferreira (SETI) – (sandracferreira@seti.pr.gov.br)

Suplente: Luis Paulo Gomes Mascarenhas  – (lmascarenhas@seti.pr.gov.br)

Titular: Iara Regina Soares de Azevedo – (irazevedo@seed.pr.gov.br)

Suplente: Edison Luis Biscaia – (edisonlb74@seed.pr.gov.br)

Representantes das Entidades dos Trabalhadores : (Homologados pelas Resoluções nº 24/2017, 15/2018 e 22/2020)

Titular: Nilton Ferreira Brandão (CUT) – (nilton.brandao@ifpr.edu.br)

Suplente: Rosangela Gonçalves (CUT) – (rosangela.oliveira@ifpr.edu.br)

Titular: Lineu Ferreira Ribas (Força Sindical) – (sinpropar@sinpropar.org.br)

Suplente: Antônio Alpendre da Silva (Força Sindical) – (aalpendre2@gmail.com)

Representante das Entidades Patronais : (Homologados pela Resolução nº 24/2017 e 64/2018)

Titular:  Camille Proença Vieira (Fecomércio) – (camille.vieira@pr.senac.br)

Suplente: Maristela Massaro Carrara Bruneri (Fecomércio) – (maristelabruneri@sescpr.com.br)

Titular: Vanessa Sorda Frason (FIEP) – (vanessa.sorda@sistemafiep.org.br)

Suplente: Raquel de Oliveira Nascimento (FIEP) – (raquel.nascimento@sesipr.org.br)

Representantes dos Pró-Reitores: (Homologados pela Resolução nº 09/2020)

1º Titular: Paulo Tetuo Yamamoto – (paulo.yamamoto@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Carlos Eduardo Fonini Zanatta – (carlos.zanatta@ifpr.edu.br)

2º Titular: Marcelo Estevam – (marcelo.estevam@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Amarildo Pinheiro Magalhães – (amarildo.magalhaes@ifpr.edu.br)

.

Representantes de Diretor Geral de Campus: (Homologados pela Resolução nº 09/2020)

1º Titular: Ana Claudia Radis – (ana.radis@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Ciro Bachtold – (ciro.bachtold@ifpr.edu.br)

2º Titular: Rodolfo Fiorucci  – (rodolfo.fiorucci@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Vicente Estevam Sandeski – (vicente.sandeski@ifpr.edu.br)

3º Titular: Mateus das Neves Gomes  – (mateus.gomes@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Adriano Willian da Silva Vianna Pereira – (adriano.silva@ifpr.edu.br)

4º Titular: Rafael Poltronieri – (rafael.poltronieri@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: Celso Luiz Buiar – (celso.buiar@ifpr.edu.br)

Topo