/ Inovação / Núcleos de Inovação Tecnológica

Núcleos de Inovação Tecnológica

O Núcleo de Inovação Tecnológica da Pró-Reitoria de Extensão, Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (NIT/Proeppi) tem o papel de favorecer a criação de um ambiente propício para a transferência de tecnologia e para a proteção do conhecimento no IFPR.

A esquerda, o desenho mostra a sigla NIT, com o i minúsculo e o pingo vermelho. Ao redor do pingo do i, três elipses com traçado verde estão rotacionadas com diferentes ângulos. No lado direito, aparecere a inscrição Núcleos de Inovação Tecnológica

O NIT/Proeppi é um órgão diretamente subordinado à AGIF. Ele atua como mediador entre o setor privado, o IFPR e a comunidade.

Objetivos

Explorar a inovação e proteger a propriedade intelectual gerada no âmbito do IFPR. Buscar a transferência de tecnologia à iniciativa privada, de forma a contribuir com o desenvolvimento sociocultural e tecnológico.

Os NITs são órgãos administrativos subordinados à Direção Geral de cada campi. Operacionalizam a Política de Inovação do IFPR, por meio de assessoramento técnico do NIT/PROEPPI, nos seguintes aspectos:

  • criação de inovação,
  • proteção da propriedade intelectual,
  • transferência de tecnologia
  • criação de rede de pesquisadores no âmbito do IFPR.

Contatos dos NITs

Campus Nome Telefone E-mail
Assis Chateaubriand Polyanna Guimarães e Miranda (44) 3528-6885/6259 polyanna.miranda@ifpr.edu.br
Astorga Jayme Marrone Junior (44) 3134-8710 jayme.marrone@ifpr.edu.br
Barracão Joaquim José Honorio de Lima (49) 3644-4251 joaquim.lima@ifpr.edu.br
Campo Largo Felipe Pinho de Oliveira (41) 3208-8202 felipe.pinho@ifpr.edu.br
Capanema Marcos Fenando Schmitt (46) 3552-3314/1708 marcos.schmitt@ifpr.edu.br
Cascavel João César Maciel Valim (45) 3305-2100 joao.valim@ifpr.edu.br
Colombo Marcio Rodrigo Santos (41) 3535-1835 marcio.santos@ifpr.edu.br
Coronel Vivida Lucas Colferai (46) 3232-2960 lucas.colferai@ifpr.edu.br
Curitiba Luis Claudio Moreira de Lima (41)3535-1680 luiz.lima@ifpr.edu.br
Foz do Iguaçu Itamar Pena Nieradka (45) 3422-5338 nit.foz@ifpr.edu.br
Goioerê Alison Antony Ribeiro (44) 3522-5432/8171 alison.ribeiro@ifpr.edu.br
Irati Jessé Murilo Costa (42) 2104-0200 jesse.costa@ifpr.edu.br
Ivaiporã Flavilene da Silva Souza (43) 3126-9400 flavilene.souza@ifpr.edu.br
Jacarezinho Pedro Renato Anizelli (43) 2122-0101 pedro.anizelli@ifpr.edu.br
Jaguariaíva Rodolfo Henrique de Mello Caversan (43) 3535-7440 rodolfo.caversan@ifpr.edu.br
Londrina Adriana Carniello (43) 3878-6100 adriana.carniello@ifpr.edu.br
Palmas Mariana da Silva Azevedo (46) 3262-1274 mariana.azevedo@ifpr.edu.br
Paranaguá Wagner Faria de Souza (41) 3721-8300 wagner.souza@ifpr.edu.br
Paranavaí Camila Closato Lara (44) 3482-0109 inovacao.paranavaí@ifpr.edu.br
Pinhais Rodolfo Miranda Pereira (41) 3375-4970 rodolfo.pereira@ifpr.edu.br
Pitanga Clayton Pereira de Sá (42) 3646-2999/3450 clayton.sa@ifpr.edu.br
Quedas do Iguaçu João Paulo Ganhor (48) 99999-2718 joao.ganhor@ifpr.edu.br
Telêmaco Borba Lucas Anedino de Souza (42) 3221-3004 lucas.souza@ifpr.edu.br
Umuarama Cremilton Gonçalves Fernandes (44) 3361-6208 cremilton.fernandes@ifpr.edu.br
União da Vitória Deividson Luiz Okopnik (42) 3135-4800 deividson.okopnik@ifpr.edu.br
Topo