Portal Padrão Barra de Identidade Visual do Governo Federal na Internet - APLICAÇÃO do Governo Brasileiro

Contato Bibliotecas

Reitoria

Evandra Campos Castro

Coordenadora-Geral de Bibliotecas

cgb.proens@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3595-7620

Av. Victor Ferreira do Amaral, 306

Tarumã, CEP 82530-230, Curitiba/PR

 

Campus Assis Chateaubriand

Cler Rosane Coldebella Muraro

Bibliotecária-Chefe

cler.muraro@ifpr.edu.br

Contato: (44) 3528-0812

Rua São Luiz, s/n°

Centro Cívico, CEP 85935-000, Assis Chateaubriand/PR

 

Campus Avançado Astorga

Silvana Barbosa da Silva

Bibliotecária-Chefe

silvana.silva@ifpr.edu.br

Contato: (44)32348732

Rodovia PR 454

Contorno Norte, CEP: 86730-000, Astorga /PR

 

Campus Avançado Barracão

Everton Correia Luz

Bibliotecário-Chefe

everton.luz@ifpr.edu.br

Contato: (49) 3644-4251

Rodovia PR 163

Km 01, CEP: 85700-000, Barracão/PR

 

Campus Campo Largo

José Carminatti

Bibliotecário-Chefe

jose.carminatti@ifpr.edu.br

Contato: (42) 3208-8203

Rua Engenheiro Tourinho, 829

Vila Solene, CEP 83607-140, Campo Largo/PR

 

Campus Capanema

Cleoci Schneider

Bibliotecária-Chefe

cleoci.schneider@ifpr.edu.br

Contato: (41) 8812-5540

Rua Cariris, s/n, Lote 52

Gleba 135 CP, CEP: 85760-000, Capanema/PR

 

Campus Cascavel

Jeanine Barros

Bibliotecária-Chefe

jeanine.barros@ifpr.edu.br

Contato: (45) 3305-2103

Rua Siriema, 234

Floresta, CEP 85814-560, Cascavel/PR

 

Campus Colombo

Hermelinda Martins

Bibliotecária-Chefe

hermelinda.martins@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3675-5088

Rua Antônio Chemim, 28

Roça Grande, CEP83403-515, Colombo / PR

 

Campus Avançado Coronel Vivida

Silvio Marcos Dias Santos

Bibliotecário-Chefe

silvio.santos@ifpr.edu.br

Contato: (46) 3232-2960

Rodovia PR 562, s/n

Flor da Serra, CEP: 85550-000, Coronel Vivida/PR

 

Campus Curitiba

Elisete Lopes Cassiano

Bibliotecária-Chefe

elisete.cassiano@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3535-1611 / (41) 3535-1608

Rua João Negrão, 1285

Rebouças, CEP 80230-150, Curitiba/PR

 

Campus Foz do Iguaçu

Hugo Avelar Cardoso Pires

Bibliotecário-Chefe

hugo.pires@ifpr.edu.br

Contato: (45) 3422-5313

Avenida Araucária, 80

Vila A, CEP 85860-000, Foz do Iguaçu/PR

 

Campus Avançado Goioerê

Ana Paula de Moraes

Bibliotecária-Chefe

ana.moraes@ifpr.edu.br

Contato: (41) 8885-7086

Rodovia PR 180

Trevo da UEM, CEP: 87360-000, Goioerê/PR

 

Campus Irati

Sandra Cristina Vaz

Bibliotecária-Chefe

sandra.vaz@ifpr.edu.br

Contato: (42) 2104-0203

Rua Pedro Koppe, 100

Vila Matilde, CEP 84500-000, Irati/PR

 

Campus Ivaiporã

André Luiz Ferreira Vidal

Bibliotecário-Chefe

andre.vidal@ifpr.edu.br

Contato: (43) 3472-1229

Rodovia BR 466

Gleba Pindauva, Secção Parte 2, CEP 86870-000, Ivaiporã/PR

 

Campus Jacarezinho

Marcelli Souza Garcia

Bibliotecária-Chefe

marcelli.garcia@ifpr.edu.br

Contato: (43) 2122-0101

Avenida Doutor Tito, s/n°

Jardim Panorama, CEP 86400-000, Jacarezinho/PR

 

Campus Jaguariaíva

Jeferson Abílio da Silveira

Bibliotecário-Chefe

jeferson.silveira@ifpr.edu.br

Contato: (41) 8882-6382

Rodovia PR 151, Km. 23, CEP: 84200-000, Jaguariaíva /PR

 

Campus Londrina

Dina Yassue Kagueyama Lermen

Bibliotecária Chefe

dina.lermen@ifpr.edu.br

Contato: (43) 3878-6139

Rua João XXIII, 600

Praça Horace Well, Jardim Dom Bosco, CEP 86060-370, Londrina/PR

 

Campus Palmas

Josiane Comarella

Bibliotecária-Chefe

josiane.comarella@ifpr.edu.br

Contato: (46) 3263-8915

Avenida Bento Munhoz da Rocha Neto, s/nº

PRT, 280, Trevo da Codapar, CEP 85555-000, Palmas/PR

 

Campus Paranaguá

Marcio Paulo Ferreira

Bibliotecário-Chefe

marcio.ferreira@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3721-8312

Rua Antonio Carlos Rodrigues, 453

Porto Seguro, CEP 83215-750, Paranaguá/PR

 

Campus Paranavaí

Dalva Cabral

Bibliotecária-Chefe

dalva.cabral@ifpr.edu.br

Contato: (44) 3482-0123

Avenida José Felipe Tequinha, 1400

Jardim das Nações, CEP 87703-536, Paranavaí/PR

 

Campus Pinhais

Caroline Candido Veroneze

Bibliotecária-Chefe

caroline.veroneze@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3375-4974

Avenida Humberto Castelo Branco, 1615

Jardim Amélia, CEP: 83330-200, Pinhais/PR

 

Campus Pitanga

Anauzira Silveira de Rezende Kurita

Bibliotecária-Chefe

anauzira.kurita@ifpr.edu.br

Contato: (42) 98409902

Rua José de Alencar, 880,

Jardim Planalto, CEP: 85200-000, Pitanga/PR

 

Campus Telêmaco Borba

Fabiane Ferreira

Bibliotecária-Chefe

fabiane.ferreira@ifpr.edu.br

Contato: (42) 3221-3008

Rodovia PR 160, Km 19,5, Área 7

Jardim Bandeirantes, CEP 84269-080, Telêmaco Borba/PR

 

Campus Umuarama

Ana Flávia Costa

Bibliotecária-Chefe

ana.costa@ifpr.edu.br

Contato: (44) 3361-6207

Rodovia PR 323, s/nº

Parque Industrial, CEP 87507-014, Umuarama/PR

 

Campus União da Vitória

Elisangela Pires Bezerra

Bibliotecária-Chefe

elisangela.bezerra@ifpr.edu.br

Contato: (42) 3522-3222

Avenida Paula Freitas, s/n

São Brás, CEP: 84600-000, União da Vitória/PR

 

Educação a Distância (EaD)

Juliana Correa

Auxiliar de Biblioteca responsável pela seção

juliana.correa@ifpr.edu.br

Contato: (41) 3535-1800

Rua Senador Salgado Filho, 1200

Bairro Guabirotuba, CEP 81510-000, Curitiba/PR